Золотой ключ к молитве

          Я сократил это эссе до нескольких страниц. Если бы это было возможно, я сократил бы его до нескольких строк. Оно представляет собой не научный трактат с инструкциями, а практический рецепт, избавляющий от неприятностей. Изучению и исследованию всегда найдётся достойное место, но ни в каких количествах они не избавят вас от настоящих сложностей. Ничто кроме практических действий в вашем собственном сознании не сделает этого. Ошибка, которую совершают многие люди, заключается в том, что, когда у них возникает проблема, они безрезультатно пролистывают книгу за книгой.

Прочтите Золотой Ключ несколько раз. Делайте в точности то, что здесь сказано, и, если вы достаточно настойчивы, то преодолеете любые трудности. 

Эммет Фокс.

          Молитва даст вам возможность рано или поздно избавить себя или другого человека от любых проблем на Земле. Это Золотой Ключ к гармонии и счастью.  

          Тем, кто незнаком с самой мощной из существующих сил, это может показаться скоропалительным утверждением, но требуется всего лишь попытка для исчезновения сомнений в том, что именно таковой является эта мощь. Вам не следует верить чьим-то словам, и не верьте им. Просто попробуйте сами и посмотрите, что получится.

          Бог всемогущ и схож с человеком в Его обличии, господствуя надо всем сущим.  Это вдохновляющая доктрина, и предполагает быть принятой буквально. Под человеком подразумевается каждый человек, и поэтому способность получать эту силу не является прерогативой мистиков или святых, или даже специалистов, как полагают многие. Кем бы вы ни были, где бы вы ни находились, Золотой Ключ к гармонии находится в ваших руках. Это потому, что в научной молитве действует Бог, а не вы; и, значит, ваши ограничения и слабости не учитываются в процессе. Вы всего лишь русло, которое несёт божественное деяние, и вам будет полезно просто убрать самого себя с этого пути. Начинающие часто получают поразительный результат при первой же попытке, ибо всё, что необходимо для неё — это отсутствие предрассудков и надлежащая вера. За исключением этого, вы можете иметь какие угодно религиозные взгляды или же не иметь их вовсе.  

          Что касается самого метода, он, как всё фундаментальное, является единым целым. Единственное, что от вас требуется, это перестать думать о проблеме, какой бы она ни была, и думать исключительно о Боге. Вот и всё правило, и как только вы сделаете это, любая неприятность тут же исчезнет. И не имеет никакого значения, что это за проблема. Она может быть большой или же незначительной, иметь отношение к здоровью, финансам, судебному разбирательству, ссоре, несчастному случаю или ко всему, что можно представить — как бы там ни было, перестаньте думать о ситуации и начните думать о Боге — это всё, что вам надо делать. 

          Проще некуда, не правда ли? Даже сам Бог вряд ли смог бы упростить это, и, тем не менее, это никогда не даёт осечки, если честно постараться.

          Не пытайтесь представить себе Бога, так как это невозможно. Прорабатывайте всё то, что вам уже известно о Нём. Бог — это Мудрость, Правда, непостижимая Любовь. Бог вездесущ, всесилен, всеведущ и так далее. Не важно, как хорошо вы понимаете эти вещи; продолжайте повторять их снова и снова.

          Но перестаньте думать о неприятностях. По правилу следует думать о Боге, а если вы думаете о своей проблеме, то вы не думаете о Боге. Постоянно оглядываться назад, дабы видеть прогресс, пагубно потому, что это является размышлениями о проблеме, а вы должны думать о Боге и ни о чём другом. Ваша задача — хотя бы на короткое время избавиться от мыслей о неприятностях, заменив их на мысли о Боге. Это и есть основная цель. Если вы сможете настолько погрузиться в духовный мир, что сумеете забыть на какое-то время ту проблему, из-за которой вы начали молиться, вы вдруг обнаружите отсутствие этих трудностей — что и требовалось продемонстрировать.

          Чтобы применить Золотой Ключ к человеку, с которым у вас неприятности или какая-то сложная ситуация, подумайте: «Сейчас я воспользуюсь Золотым Ключом к Джону или Мэри, или вот к этой проблеме»; затем начните избавляться от мыслей о Джоне, Мэри и проблеме, заменяя их на мысли о Боге.

          Проделывая такую работу над человеком, вы не пытаетесь повлиять на его поведение, а предотвращаете возможность того, чтобы он причинил вам боль или раздражение, и таким образом делаете только то, что полезно ему. После этого он, вне сомнения, будет чувствовать себя на порядок лучше, мудрее, и станет более духовным человеком только потому, что вы помогли ему Золотым Ключом. Судебная тяжба или какие-то другие неприятности скорей всего уйдут в небытие, не доходя до кризиса, и справедливость восторжествует по отношению ко всем участникам.

          Если вы обнаружите, что способны делать это быстро, то можете повторять эту процедуру несколько раз в день с интервалами. Однако каждый раз, сделав это, не забудьте отринуть все мысли об этой ситуации до следующего раза. Это очень важно.

          Мы говорили о том, что Золотой Ключ прост, и это так, но, разумеется, его не всегда легко повернуть. Если вы очень напуганы или взволнованы, то возможно сначала вам будет трудно отвлечь свои мысли от материальных вещей. Но постоянно повторяя Истину, которая вам по душе, как, например: Нет иной силы, кроме силы Божьей, или Я дитя Божье, наполненное и окружённое истинным покоем Божьим, или Бог это любовь, или, возможно, самое лучшее и простое, всего лишь Бог со мной — как бы сухо и безжизненно это ни звучало — вы вскоре обнаружите, что терапия начинает давать плоды, и ваш разум очищается. Не прилагайте чрезмерных усилий; будьте настойчивы, но спокойны. Каждый раз, замечая, что ваше внимание блуждает, просто переключите его обратно на Бога.

          Не пытайтесь продумать наперёд, каким может оказаться решение вашей проблемы. Технически это называется «планирование», и оно только задержит результат. Оставьте за Богом выбор путей и средств. Вы хотите освободиться от проблемы — этого достаточно. Сделайте вашу долю, а Бог никогда не преминет сделать Его.

          «Всякий, кто призовёт имя Господне, спасётся» (Книга пророка Иоиля, глава 2, стих 32).