Письмо Карла Юнга Биллу У.

Дорогой мистер У!

Мне было очень приятно получить Ваше письмо. Я больше не получал вестей от Роланда X. и часто спрашивал себя, как сложилась его судьба. Наша с ним беседа, о которой он правдиво Вам рассказал, имела один аспект, который был ему неизвестен. Я не мог поведать ему всего, потому что в то время мне приходилось быть чрезвычайно осторожным в своих словах. Я уже усвоил, что меня понимают совершенно неправильно. Потому я говорил с Роландом очень аккуратно; однако мои истинные мысли были плодом богатого опыта наблюдения за людьми, ему подобными.

Его жажда алкоголя была низкоуровневым эквивалентом   стремления нашего духа к целостности, или, говоря средневековым языком, к единению с Богом.

Как можно сформулировать подобное представление таким образом, чтобы его не истолковали превратно в наши дни? Единственный верный путь к такому перерождению – чтобы это реально произошло с тобой, а возможно это только тогда, когда идешь по дороге, ведущей к высшему пониманию. Этой цели можно достигнуть через акт Божьего милосердия, через искреннее тесное общение с друзьями или через высшее просвещение разума, выходящее за рамки чистого рационализма. Из Вашего письма я вижу, что Роланд X. избрал второй способ, который в его обстоятельствах, очевидно, был наилучшим.

Я глубоко убежден, что зло, преобладающее в нашем мире, обращает неосознанную духовную потребность в вечные муки, если ему не противостоит истинное религиозное понимание или защитная стена человеческого сообщества. Обычный человек, не защищенный свыше и живущий в изоляции от людей, не может сопротивляться силе зла, которую впору называть Дьяволом. Однако использование таких слов вызывает столько ошибок, что остается лишь избегать их, насколько возможно.

Вот почему я не мог объяснить все это Роланду X. Но я рискую говорить об этом с Вами, так как из Вашего очень хорошего и честного письма заключаю, что Вы приобрели угол зрения, превосходящий обманчивые банальности, которые мы обычно слышим об алкоголизме.

Видите ли, по-латински алкоголь – «spiritus»; а ведь этим же словом мы обозначаем и самую развращающую отраву, и самый высокий религиозный опыт (англ. «spirit» означает также «дух». – Прим. перев.). Поэтому здесь помогает формула: «Spiritus contra spiritum».

Еще раз благодарю Вас за Ваше доброе письмо!

Искренне Ваш,

К.Г. Юнг

Лидерство в АА как извечная насущная потребность

Ни одно сообщество не способно эффективно функционировать без умелого руководства на всех его уровнях, и АА не исключение. Тем не менее, нужно сказать, что мы порой тешим себя мыслью о том, что можем обойтись безо всякого руководства вообще. Мы склонны искажать традиционную идею «принципы выше личностей» до такой степени, что в лидерстве совсем не остается места для «личности». Но тогда это были бы не лидеры, а, скорее, безликие роботы, старающиеся угодить всем и каждому.

Читать далее «Лидерство в АА как извечная насущная потребность»

Вопросник по Традициям

Впервые эти вопросы были напечатаны в журнале «АА Грейпвайн» в связи с публикацией серии материалов, посвященных Двенадцати Традициям, которая началась в ноябре 1969 года и закончилась в сентябре 1971. И хотя изначально эти вопросы предназначались преимущественно для индивидуальной работы, с тех пор многие группы АА стали применять их в качестве основы для более широкого обсуждения.

Читать далее «Вопросник по Традициям»

Двенадцать шагов

  1. Мы признали, что мы были бессильны перед алкоголем – что наши жизни стали неуправляемы.
  2. Поверили, что Сила более могущественная, чем мы сами, могла бы вернуть нас к здравомыслию.
  3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь заботе Бога, как мы Его понимали.
  4. Провели бесстрашную и тщательную нравственную личную инвентаризацию.
  5. Признали перед Богом, самим собой и каким-либо другим человеком истинную суть наших ошибок.
  6. Стали полностью готовы к тому, чтобы Бог избавил нас от всех этих недостатков.
  7. Смиренно просили Его избавить нас от наших изъянов.
  8. Составили список всех людей, которым мы причинили ущерб, и преисполнились готовностью возместить его им всем.
  9. Напрямую возмещали ущерб этим людям, где только возможно, за исключением тех случаев, когда это могло причинить вред им или кому-либо другому.
  10. Продолжали собственную инвентаризацию, и когда были неправы, сразу признавали это.
  11. Искали путь молитвой и медитацией углубить наш сознательный контакт с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли для нас и о силе для её исполнения.
  12. Испытав духовное пробуждение, как результат этих Шагов, мы старались нести эту весть алкоголикам и применять эти принципы во всех наших делах.

День, который изменил мою жизнь…

День, который изменил мою жизнь, начался, как и все остальные за последние месяцы. Я был пьян. Через своё пьянство я умудрился потерять почти всё, включая семью, свой бизнес и самоуважение. Всё, кроме собственного «я». На удивление, даже лёжа в постели на отходняке, дрожа и покрываясь холодным потом, с пустыми бутылками и мусором, разбросанными по всему дому, я по-прежнему умудрялся верить в свою способность делать всё, что захочу – включая бросить пить. Я уже много лет периодически посещал собрания АА, и даже умудрился оставаться «сухим» почти год. Но, хотя я прекрасно знал, что многие люди бросили пить и выздоравливали с помощью товарищества, я не находил ничего общего ни с этими людьми, ни с программой, и, соответственно, продолжал пить. 

Читать далее «День, который изменил мою жизнь…»