Как стать несчастным

Эммет Фокс

Найдите место, где вас никто не смог бы побеспокоить. Расслабьтесь, и начните думать о себе. По сути дела, не важно, о чем именно вы думаете, до тех пор, пока вы думаете о себе. Всякий раз, когда вы захотите подумать о чем-то более высоком, немедленно останавливайтесь и возвращайтесь к мыслям о собственной персоне. 

Если это возможно, размышляйте о прошлом. Вспоминайте все допущенные вами когда-либо ошибки, начиная с детских лет. Думайте обо всех ваших неразумных словах и поступках. Мысленно перечисляйте все упущенные возможности. Жалейте о напрасно потраченном времени. Постарайтесь сосредоточиться на тех событиях, когда с вами несправедливо поступили. Внимательно рассмотрите каждую ситуацию, в которой вы оказались невинной жертвой. Помечтайте о том, как счастливы были бы вы сейчас, если бы в прошлом люди относились к вам получше. Вспомните всех, говоривших вам недобрые слова, и попытайтесь вновь вызвать в себе чувство гнева и обиды. Даже если какой-то человек ничем вас не обидел, будьте уверены, что он сделал бы это при первой же возможности. По крайней мере, он наверняка говорил о вас гадости. 

Подумайте о том, что ваше тело уже начинает стареть, что на него плохо влияет ваша работа и климат той местности, где вы живете. Задайте себе вопрос, не болит ли у вас чего-нибудь. Если вы будете достаточно внимательны, вы наверняка раскопаете в себе какую-нибудь проблему со здоровьем. 

Представляйте будущее вашего бизнеса исключительно в мрачных красках, даже если сейчас ваши дела идут успешно. Настаивайте на том, что слишком долго это не может продолжаться. 

Не забывайте главный секрет — думайте только о себе. После пятнадцати-двадцати минут подобных упражнений вы достигните своей цели. Вы почувствуете себя несчастными, как сами того и хотели.